^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

"ШАХМАТНЫЙ - ТУРНИР"

Шахматы – старинная интеллектуальная игра. Нужно уметь логически мыслить, придумывать различные комбинации и предугадывать ходы соперника. Тут нужна полная концентрация, ведь в этой игре каждый играет сам за себя и не ждет пощады от соперника.

Сегодня 18 сентября 2019 года прошёл турнир между сильнейшими шахматистами Мариинской воспитательной колонии и Канской воспитательной колонией.

Данный формат проведения турнира был опробован впервые. Сражение было нешуточным. Игра проходила в online режиме,  по три игрока в каждой команде.

Третья доска – Данил В.

Соперники набрались терпения, привели мысли в порядок и начался бой, который длился почти три часа.

Первой закончила битву третья доска: выиграл Данил В. (МВК), хотя в начале игры казалось, что партия закончится не в его пользу.

Через три хода закончила свою партию и первая доска Алексея К. (МВК). Алексей довольно перспективный и сильный игрок.

А на третьей доске Александр С. и Роман Б. ещё долго мерялись логикой, в какой-то момент даже казалось, что будет ПАТ (Пат (фр. pat, итал. patta) — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки либо сняты с доски, либо лишены возможности сделать ход по правилам...), то есть ничья. Роман Б. собрался и вырвал победу у Александра. К концу турнира напряжение было не шуточным.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу Мариинской воспитательной колонии. Воспитанники выразили благодарность учителю, руководителю кружка «Шашки и шахматы» Сомову Петру Васильевичу.